Эпидемиологическая безопасность медицинской помощи и противоэпидемическое обеспечение населения
в рамках XX Международного Медицинского Форума «Качество и безопасность оказания медицинской помощи».
29 мая 2019 года состоялась межрегиональная научно-практическая конференция госпитальных эпидемиологов ПФО «Эпидемиологическая безопасность медицинской помощи и противоэпидемическое обеспечение населения».
Это мероприятие состоялось благодаря совместным усилиям ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» МЗ РФ, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, Министерства здравоохранения Нижегородской области, ФБУН «Нижегородский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной» Роспотребнадзора, Некоммерческого партнерства «Национальная ассоциация специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (НП «НАСКИ»). Технический и информационный организатор — медицинское издательство «Ремедиум Приволжье».
Структура мероприятия
- открытый круглый стол «Актуальные вопросы по иммунопрофилактике населения и медицинских работников»;
- заседание «Эпидемиологическая безопасность медицинской помощи и противоэпидемическое обеспечение населения»;
- мастер-классы «Современные возможности применения бактериофагов в борьбе с ИСМП», «Использование бактериофагов для профилактики инфекций области хирургического вмешательства при свободной кожной пластике», «Эффективность применения бактериофагов в лечебной практике. Результаты систематического обзора»;
- Школа НАСКИ «Инфекции области хирургического вмешательства».
Более 150 медицинских специалистов из регионов ПФО посетили конференцию. Аудитория мероприятия включала врачей-эпидемиологов, специалистов Роспотребнадзора, врачей-бактериологов, дезинфектологов, главных специалистов-эпидемиологов органов управления здравоохранением субъектов РФ, научно-педагогических сотрудников ПИМУ и НИИ эпидемиологии и микробиологии им. акад. И.Н. Блохиной, НИИ иммунологии, работников департаментов здравоохранения и Министерства здравоохранения Нижегородской области и других субъектов ПФО, представителей производителей дезинфицирующих средств и изделий медицинского назначения.
Программный доклад конференции «Актуальные проблемы вакцинопрофилактики и пути их решения» представила д.м.н., зав. кафедрой эпидемиологии, микробиологии и доказательной медицины ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России, главный внештатный специалист-эпидемиолог ПФО, исполнительный директор НП «НАСКИ» Ковалишена О.В. В своем выступлении она критично оценила проблемы реализации эффективной вакцинопрофилактики на региональном и национальном уровне, а также различные варианты решения проблем на основе опыта ПФО, включая региональные программы и календари.
Часть докладов была посвящена реализации региональных календарей профилактических прививок и перспективам профилактики в регионах. В это число входил доклад Семерикова В.В. — д.м.н., профессор кафедры эпидемиологии с курсом гигиены и эпидемиологии ФДПО ФГБОУ ВО ПГМУ им. Е.А. Вагнера Минздрава России (Пермь) — «Опыт реализации регионального календаря профилактических прививок Пермского края». Владислав Васильевич представил слушателям методические и организационные подходы к внедрению в Пермском крае регионального календаря и оценку его фактической эффективности. Также он обозначил приоритетные инфекции в регионе, сделав акцент на клещевом вирусном энцефалите, гепатите А и вирусе папилломы человека.
Еще один региональный проект по организации вакцинопрофилактики представил Лопушов Д.В. — к.м.н., руководитель Республиканского центра иммунопрофилактики ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница Минздрава Республики Татарстан», главный внештатный специалист по иммунопрофилактике МЗ Республики Татарстан (Казань). В своем докладе «Вакцинопрофилактика в Республике Татарстан: реалии и перспективы» Дмитрий Владимирович глубоко проанализировал проблемные темы и достигнутые результаты, представив не только региональный календарь профилактических прививок Республики Татарстан, но и сравнив опыт других регионов ПФО.
Научная программа конференции включала также доклады по заболеваемости различными инфекциями в ПФО и на отдельных территориях — гепатит В и С, стафилококк, инфекции нижних дыхательных путей у детей, ВИЧ-инфекция, грипп и ОРВИ, кишечные вирусные инфекции. В рамках мероприятия также прошла Школа НАСКИ, участники которой получили бумажные сертификаты.





- Башкатова Л.А.
pdf 1.2 мБ
- Борискина Е.В.
pdf 856 кБ
- Бутенко В.В.
pdf 1.4 мБ
- Кашникова А.Д.
pdf 1.0 мБ
- Ковалишена О.В.
pdf 1.2 мБ
- Кряжев Д.В.
pdf 2.0 мБ
- Лопушов Д.В.
pdf 2.6 мБ
- Семериков В.В.
pdf 2.7 мБ
- Чанышева Р.Ф., Ковалишена О.В.
pdf 1.3 мБ
- ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России
- Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области
- Министерство здравоохранения Нижегородской области
- ФБУН «Нижегородский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной» Роспотребнадзора
- Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи»
- Ковалишена
Ольга Васильевна - проректор по региональному взаимодействию и ДПО, заведующий кафедрой эпидемиологии, микробиологии и доказательной медицины, директор Института профилактической медицины ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России, главный внештатный специалист эпидемиолог Минздрава России в ПФО, заместитель Председателя Ассоциации «Национальная ассоциация специалистов по контролю инфекционных и неинфекционных болезней» (НАСКИ), д.м.н., профессор, (Н. Новгород)
- Ефимов
Евгений Игоревич - д.м.н., профессор, советник директора института ФБУН «Нижегородский НИИЭМ им. академика И. Н. Блохиной» Роспотребнадзора, заслуженный врач РФ (Н.Новгород)
- Программа
pdf 559 кБ
- iVrach.comИнформационный партнер
- RemediumИнформационный партнер
- YellmedИнформационный партнер
- Врачи вместеИнформационный партнер
- Врачи РФИнформационный партнер
- Конференции.руИнформационный партнер
- МедвестникИнформационный партнер
- НАСКИИнформационный партнер
- Приволжский медуниверситет (ПИМУ)Информационный партнер